宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2017-07]县卫计系统8月3日作客对话公共卫生医疗服务计划生育等

[复制链接]

0

主题

32

帖子

44

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
44
发表于 2017-8-3 10:44 | 显示全部楼层
欧雁南飞 发表于 2017-8-3 10:33
老婆准备生第二胎了,想问下,男方是否享有和一胎一样的护理假?

“欧雁南飞”网友:
       您好,根据相关条例规定,计划生育政策内生育一孩或二孩的,男方均可享受15天护理假。感谢您对我县卫生计生事业的关注和支持。

0

主题

32

帖子

44

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
44
发表于 2017-8-3 10:47 | 显示全部楼层
炜白冰班 发表于 2017-8-3 10:20
从城北来的就医患者或者急诊车辆,进入第一医院非常不方便,在正学桥左拐进来的话就逆行了,但是绕道中山路 ...

“炜白冰班”网友:
  您好,为方便广大市民出入,第一医院拟在正学路设置一个入口,具体需要等城建、规划、交警等部门明确,目前医院仍在与相关部门协调中,以此给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。

0

主题

32

帖子

44

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
44
发表于 2017-8-3 10:51 | 显示全部楼层
行云流水吧 发表于 2017-8-3 10:25
宁海可以做亲子鉴定么?需要哪些材料,多少费用?

“行云流水吧”网友:
       您好,我县目前没有专门做亲子鉴定的机构,如有需要,您可咨询宁波天童司法鉴定所,联系电话:83870571。感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。

47

主题

2001

帖子

4405

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4405
发表于 2017-8-3 10:55 | 显示全部楼层
宝安格吉 发表于 2017-8-3 10:03
求助:小孩子吃饭比较慢,不是很喜欢吃东西,饭量一般,消化正常,整体显得比较瘦。请专家赐教大法,能推荐 ...

县卫生计生局答复:建议到宁海妇幼保健院儿保门诊进行营养评估,根据评估结果,如有营养不良进行膳食调查及微量元素检查,目前已开设周一下午营养门诊。

0

主题

32

帖子

44

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
44
发表于 2017-8-3 10:56 | 显示全部楼层
疲倦的落叶 发表于 2017-8-3 10:39
每次去第一医院内科,门诊医生那都围着一群人,个人隐私一点都没有,也许大部分人素质还不够,医院场地不大 ...

“疲倦的落叶”网友:
       您好,县第一医院拟将老急诊区域改造成内科诊疗区,在新区域内包括了门诊、挂号、付费、普通门诊、专家门诊,以及除放射外的辅助检查,目前医院正在筹备门诊信息系统改造,在加强管理的同时,通过完善诊间报到系统来维护好门诊秩序。此外,我们也恳请广大市民就诊时能够自觉排队,共同来维护医院的就诊秩序。以此给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。

47

主题

2001

帖子

4405

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4405
发表于 2017-8-3 10:59 | 显示全部楼层
车儿贝彦 发表于 2017-8-3 10:08
生完宝宝后,整体身体状况大不如前,老公也没有以前那么的“献殷勤”了,肿么办啊?

县卫生计生局答复:可能是盆底功能有受损,建议到妇保院门诊二楼盆底康复中心做盆底检测,如有异常再行康复治疗,咨询电话:65120120

47

主题

2001

帖子

4405

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4405
发表于 2017-8-3 10:59 | 显示全部楼层
车儿贝彦 发表于 2017-8-3 10:08
生完宝宝后,整体身体状况大不如前,老公也没有以前那么的“献殷勤”了,肿么办啊?

县卫生计生局答复:可能是盆底功能有受损,建议到妇保院门诊二楼盆底康复中心做盆底检测,如有异常再行康复治疗,咨询电话:65120120

47

主题

2001

帖子

4405

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4405
发表于 2017-8-3 11:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2017-8-10 10:43 编辑

本期“百姓事马上办” 县卫生计生局、县第一医院、县中医医院、县妇幼保健院作客对话在线交流结束,感谢大家的支持和参与。如果大家对公共卫生、医疗服务、计划生育等政策咨询解答还有问题咨询,请登陆百姓事马上办平台(http://msb.nhnews.com.cn/)提问。
下期“百姓事马上办•民生热线” 县交通局就城乡客运一体化、公共交通、道路建设管理等政策咨询解答,时间:8月10日(周四)上午9:00-11:00,欢迎广大网友积极参与。


0

主题

32

帖子

44

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
44
发表于 2017-8-3 15:21 | 显示全部楼层
梦幻甜柠 发表于 2017-8-3 09:26
宫颈癌疫苗,宁海什么时候能落地?那些女性需要打这种疫苗?可靠吗?贵不贵的?

梦幻甜柠”网友:
       您好,7月31日葛兰素史克(GSK)宣布,国内首个获批的宫颈癌疫苗希瑞适已正式上市,以满足大量适龄女性对通过疫苗接种来预防宫颈癌的健康需求。
       1、宁海什么时候可以注射疫苗?
       目前,浙江省疾控中心收到疫苗公司提交的申请材料,接下去将按规定走省政府的招标采购流程,预计整个招标采购流程完成需要1个月左右的时间。疫苗进入浙江省第二类疫苗招标目录之后,宁海县疾控中心就可以通过政府采购云平台进行采购,疾控中心到货之后下发到各个乡镇卫生院,这个过程同样至少需要1个月左右。也就是说从省招标至宁海人可以接种至少需要2个月左右的时间,具体的到货时间、接种价格会第一时间进行发布。
       2、HPV疫苗安全吗?
       整体而言,国际认为HPV疫苗是一种比较安全的疫苗,受到了世界卫生组织、美国食品药品监督管理局等机构认可和倡导。但HPV疫苗的接种可能会造成一些不良反应,诸如局部的红肿疼痛以及发烧、头晕、恶心等全身症状。
       3、接种对象
       本次上市的是2价宫颈癌疫苗,适用于9-25岁的女性。
       4、接种程序、价格
       疫苗将采用3剂免疫接种程序,按016的程序接种。也就是说,第1剂和第2剂间隔1个月,第2和第3剂间隔5个月,3剂接种完毕需半年的时间。目前在香港接种HPV疫苗,3剂免疫接种总价在2000-3000元之间,本次上市的葛兰素史克生产的希瑞适2HPV疫苗最终价格目前尚未确定。

0

主题

32

帖子

44

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
44
发表于 2017-8-3 15:28 | 显示全部楼层
冰之寒恋 发表于 2017-8-3 09:37
前不久在网上看到一位30多岁的女性被狗咬伤后,打了疫苗,但28天的时候还是去世了,真是谈狗色变!想问下: ...

“冰之寒恋”网友:
       您好,针对您的问题,答复如下。
       (1)这位女性为什么打了疫苗还会去世?
       病犬体内病毒含量高、伤口深且未彻底清理、伤口处神经丰富且主要神经受伤、有可能在注射狂犬病疫苗之前病毒已经开始顺着神经蔓延等因素均可能是患者死亡的原因。
按处置规范,28天注射完毕后,机体才能产生完整的免疫,注射期间,机体只是产生狂犬病抗体的一个过程,所以,强调完整按期按时接种是必须的。被犬咬伤后,及时注射狂犬病免疫球蛋白可早期及时中和进入体内的病毒。
       (2)被狗咬伤后,是不是一定要打疫苗?
       是,狂犬病是一种可防不可治的疾病,决不可抱着侥幸心理。国际流行病学公认,只有犬的免疫接种率达到70%以上,才能对人群形成免疫保护屏障。我国犬间狂犬病疫苗免疫率很低(农村低于10%);正常犬只和带毒犬很难分辨,一旦被咬伤或抓伤,不管犬只是否有免疫史,一定要及时到犬伤门诊就诊。


       (3)打了疫苗后,如何知道已经产生了效果?
       由于狂犬病疫苗抗体检测该项实验对实验室安全级别和技术要求较高,故国内目前能够开展此项检测的只有武汉生物所等少数几家机构。普通人群全程按时接种疫苗过程中,在14天以后保护性抗体即可转为阳性,28天后,机体可产生完整的免疫力。免疫力低的病人,接种疫苗后抗体水平可能会较低,此类人群应在暴露后无论暴露级别如何均应同时注射狂犬病免疫球蛋白。


       (4)宁海城区那些医院可以打狂犬疫苗?24小时都有人的吗?
       宁海目前有犬伤门诊5家,分别为县中医院、县第二医院(城关医院)、岔路中心卫生院、长街中心卫生院和西店卫生院,其中除宁海县第二医院(服务时间8:00~22:30)外,其余四家服务时间均为24小时。


宁海县犬伤门诊一览表
  
犬伤门诊名称
  
地址
服务时间
联系电话
宁海县中医医院
跃龙街道中医院路1号
24小时
0574-65551140
宁海县第二医院(城关医院)
桃源南路319号
夏季7:30-22:30
  
冬季8:00-22:30
0574-65577225
宁海县岔路中心卫生院
岔路镇上畈村171号
24小时
0574-65388906
宁海县长街中心卫生院
长街镇长青中路120号
24小时
0574-65311961
宁海县西店镇卫生院
西店镇振兴南路299号
24小时
0574-67056717




使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表