宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2017-09]县人社局、县公积金管理中心8月17日作客对话交流

  [复制链接]
发表于 2017-8-17 09:46 | 显示全部楼层
乱红 发表于 2017-8-17 09:26
个体户或小公司员工想缴纳公积金的如何办理?可以以个人名义申请缴纳吗?

您好!现将有关事项回复如下:

按现行《公积金管理条例》规定,个体户暂不纳入住房公积金缴存范围。小公司员工缴纳公积金须由单位带营业

执照副本及复印件到中心大厅办理开户手续。
详细情况可来人来电咨询。地址:跃龙街道中山中路87号,电话0574-12329.

1

主题

32

帖子

241

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
241
发表于 2017-8-17 09:46 | 显示全部楼层
本人在城区工作,有缴存公积金,现在想在乡下老家造房子,可以申请公积金贷款吗?

点评

回复见47#  发表于 2017-8-17 10:27

0

主题

97

帖子

151

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
151
发表于 2017-8-17 09:48 | 显示全部楼层
宁海寻找梦想 发表于 2017-8-17 09:20
拿宁海医保卡可以直接到宁波、杭州等地医院、社区医院买药、看病吗?

您好!宁海医保卡可以在宁波大市内“两定机构“凭卡就医购药;在杭州等宁波市外省内就医的应先办理转外就医备案手续,方可在省异地联网定点医院就医结算。目前,只能进行普通门诊和住院结算,门诊特殊病种仍需现金支付后零星报销。谢谢。

1

主题

10

帖子

41

积分

布衣

Rank: 1

积分
41
发表于 2017-8-17 09:50 | 显示全部楼层
事业单位女职工(编制外)产假期间能享受哪些待遇?只有基本工资合理吗?

点评

回复见61#  发表于 2017-8-17 10:18
发表于 2017-8-17 09:53 | 显示全部楼层
微茫 发表于 2017-8-17 09:40
在宁海工作了好几年了,公积金账户里也有一些余额。现在想回老家发展,请问,这笔钱怎么提出来,还是要转过 ...

您好!现将有关事项回复如下:
如果老家用人单位建立住房公积金制度,可以通过全国住房公积金转移平台转过去,也可以凭离职证明(或终止劳动合同、失业证)原件及复印件和身份证、盖有原单位财务章、法人章的公积金提取申请书、银行卡(中行、农行、建行、工行、交通、宁波银行)到宁海分中心大厅办理销户提取。


详细情况可来人来电咨询。地址:跃龙街道中山中路87号,电话0574-12329.

0

主题

17

帖子

63

积分

童生

Rank: 2

积分
63
发表于 2017-8-17 09:53 | 显示全部楼层
在外省工作的时候有公积金,现在要回宁海了,怎么才能转到宁海来?

点评

回复见49#  发表于 2017-8-17 10:28

47

主题

2473

帖子

4947

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4947
发表于 2017-8-17 09:53 | 显示全部楼层
音乐王 发表于 2017-8-17 09:10
我县城镇居民医保和新农合转为城乡居民医保工作全部完成了吗?

县人力社保局回复:2017年1月1日起,我县已实施统一的城乡居民基本医疗保险制度。
发表于 2017-8-17 09:54 | 显示全部楼层
闹闹 发表于 2017-8-17 09:46
本人在城区工作,有缴存公积金,现在想在乡下老家造房子,可以申请公积金贷款吗?

您好!现将有关事项回复如下:

首先确定土地性质。国有建设用地可申请,集体土地不能申请公积金贷款;其次,需提供《不动产权登记证》、房产评估报告和县规划、建设部门许可证。

详细情况可来人来电咨询。地址:跃龙街道中山中路87号,电话0574-12329.


0

主题

8

帖子

27

积分

布衣

Rank: 1

积分
27
发表于 2017-8-17 09:56 | 显示全部楼层
宝宝医保卡还没办下来,宝宝住院能用父母的职工医保卡吗?

点评

回复见58#  发表于 2017-8-17 10:29
发表于 2017-8-17 09:58 | 显示全部楼层
秋秋叶叶 发表于 2017-8-17 09:53
在外省工作的时候有公积金,现在要回宁海了,怎么才能转到宁海来?

您好!现将有关事项回复如下:
如果在宁海用人单位建立住房公积金制度,可以通过全国住房公积金转移平台转到宁海来。

详细情况可来人来电咨询。地址:跃龙街道中山中路87号,电话0574-12329.

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表