宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2017-10]县公安局8月24日作客对话社会治安、户籍、交通管理、公安执法等

[复制链接]

10

主题

247

帖子

523

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
523
发表于 2017-8-24 09:50 | 显示全部楼层
微信网友“自然”提问:
1.城区单向行驶道路(气象北路,北斗北路)过班马线这么难,开车过来太猛,根本不会让行人,感觉单向行车是专用道。
2.天寿路(马上开学了,早上早练的车子停留非常多,路也不宽松,影响交通堵塞)。不知道交通警察注意了没有?这么解决?


6

主题

14

帖子

348

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
348
发表于 2017-8-24 09:52 | 显示全部楼层
请人性化执法:出妇保院停车场南大门左转再右转的车道往南,相对来说车辆不太挤,在靠路边短时停放车辆不会对交通造成重大影响,一般情况下,医院高峰期的时候里面停车位非常难找,看病的市民实在没有办法才会把车停在上述位置。交警治理违章停车无可厚非,每个人都应该支持,但执法也要人性化,在每日的高峰时段,在上述路段,请手下留情!!试问,谁家能保证一辈子不去医院呢?

点评

回复内容见29#  发表于 2017-8-24 10:13
发表于 2017-8-24 09:52 | 显示全部楼层
梦幻甜柠 发表于 2017-8-24 09:31
新宁海人在城区某单位工作,户口在宁海属集体户口,老婆也在宁海工作,户口在外地。我的问题是,小孩的户口 ...

网友您好:
       根据户籍政策规定,单位集体户无法挂靠子女户口;若您在宁海购有商品房,可将您本人的户口迁往住所,再办理子女户口迁移。
发表于 2017-8-24 09:56 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2017-8-24 10:17 编辑
人在水中游 发表于 2017-8-24 09:28
人明明在车里,临时停了几分钟,宁海火车站站前就被拍了,请问要去哪里缴纳罚款?为什么网上不能交费?

网友您好:
       根据规定,宁海火车站沿线违法停车属铁路公安局管辖范围,交通违法处理可以到铁路公安、高速交警、宁海交警违法处理窗口进行处理,违法缴款可以网上自助或者工商银行宁海支行缴纳。

4

主题

11

帖子

194

积分

童生

Rank: 2

积分
194
发表于 2017-8-24 10:01 | 显示全部楼层
宁海公安推出的“视频工作站”是干嘛的?用来直播的吗?

点评

回复内容见45#  发表于 2017-8-24 10:40

1

主题

11

帖子

142

积分

童生

Rank: 2

积分
142
发表于 2017-8-24 10:07 | 显示全部楼层
宁海什么时候开始对乱闯红灯的行人和电动车处罚?尤其是外卖小哥的电动车,出来的太突然了,吓死宝宝了。。。。

点评

回复内容见43#  发表于 2017-8-24 10:39

19

主题

230

帖子

1664

积分

进士

Rank: 5Rank: 5

积分
1664
发表于 2017-8-24 10:07 | 显示全部楼层
咨询公安局户籍管理问题:
本人2011年在宁海购置房产并办理了户籍迁入(户口本独立开户为户主),2012年小孩出生后在该户口本上户,同年我母亲从外省搬到宁海来与我们同住,随着年纪越来越大(如今58岁),社保和医疗报销等问题非常麻烦,父亲前几年也已过世,而我又是独生子女,母亲只能靠我赡养,所以一直想把她的户口也迁到宁海来,以前查询过有“投靠落户政策”,不知道我的情况在宁海是否符合政策,如户口准迁,需哪些手续办理?谢谢!

点评

回复内容见39#  发表于 2017-8-24 10:31
发表于 2017-8-24 10:08 | 显示全部楼层
阿潘 发表于 2017-8-24 09:28
正学公园(西子国际对面)原本停私家车不贴牌,今年停了一次就被贴了,而且没有违停告示
公园门口按交通法 ...

网友您好:
       感谢您对交通管理工作的关注。公园作为市民休闲娱乐场所,其门口是进出公园的主要通道,人流量较多,若随意停车,将严重影响进出公园群众的人身安全。正因为如此,我局交警大队对各公园门口的违停车辆进行经常性管理,以确保群众的出行安全。借此平台,我们也呼吁广大驾驶员朋友能做到文明停车。

47

主题

2362

帖子

4815

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4815
发表于 2017-8-24 10:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2017-8-24 10:12 编辑
看着你走了 发表于 2017-8-24 09:52
请人性化执法:出妇保院停车场南大门左转再右转的车道往南,相对来说车辆不太挤,在靠路边短时停放车辆不会 ...

县公安局答复:兴海路是宁海县城区南北向的主干道,妇保医院周边道路是该路段的交通拥堵点,现在妇保医院的社会车辆进出口均在南侧出入口,为确保车辆进出安全、畅通,确保兴海路交通安全、畅通,根据县政府治堵保畅工作方案,对妇保医院周边道路交通秩序进行严管。
我局将和妇保医院就交通秩序工作进行联系,进一步规范和保障妇保医院及周边道路交通安全、畅通。

4

主题

14

帖子

266

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
266
发表于 2017-8-24 10:10 | 显示全部楼层
为什么不在单行线道路上,增加防护栏,确保非机动车和行人的安全?

点评

回复内容见49#  发表于 2017-8-24 10:48
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表