宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2017-10]县公安局8月24日作客对话社会治安、户籍、交通管理、公安执法等

[复制链接]

0

主题

16

帖子

52

积分

童生

Rank: 2

积分
52
发表于 2017-8-24 10:36 | 显示全部楼层
路边停放的僵尸车是交警管理吗?如果是有没有举报电话?

点评

回复内容见46#  发表于 2017-8-24 10:42

47

主题

2473

帖子

4947

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4947
发表于 2017-8-24 10:37 | 显示全部楼层
花雨飘零 发表于 2017-8-24 10:14
交警部门明知道电动车成为新的马路杀手,为什么不像管摩托车那样来管电动车呢?建议交警部门对电动自行车车 ...

县公安局答复:1、机动上牌必须符合国家上牌标准,机动车上牌公告,进入国家上牌目录才可以上牌。2、机动驾驶证申请,只要年龄在18周岁以上,70周岁以下,身体条件符合要求就可以申请相应的准驾车型驾驶证。
发表于 2017-8-24 10:38 | 显示全部楼层
梦风然 发表于 2017-8-24 10:07
宁海什么时候开始对乱闯红灯的行人和电动车处罚?尤其是外卖小哥的电动车,出来的太突然了,吓死宝宝了。。 ...

网友您好:
       感谢您的关注。行人、非机动车辆交通违行管理一直是我局交通管理工作重点。为维护交通秩序,确保群众出行安全,近年来,交警部门一直对行人、非机动车辆违规保持高压严打态势。下一步,我们将进一步根据交通实际情况,对严重违反交通规定的行为进行管理。

0

主题

17

帖子

63

积分

童生

Rank: 2

积分
63
发表于 2017-8-24 10:39 | 显示全部楼层
我想咨询一下,如果小孩子在出生后报户口孩子跟了妈妈的姓,户口就不能报到父亲名下了吗?以后能不能在父母双方同意的情况下,改回跟父亲的姓?

点评

回复内容见50#  发表于 2017-8-24 10:52
发表于 2017-8-24 10:39 | 显示全部楼层
长发飘飘然 发表于 2017-8-24 10:01
宁海公安推出的“视频工作站”是干嘛的?用来直播的吗?

网友您好:
        感谢您对公安工作的关注。”视频工作站“主要是我局用来答复公安服务事项的平台,如果您想咨询公安服务事项,可通过添加微信公众号”公安服务事项审批咨询“,进入视频或语音聊天模式,到时将有专人为您进行一对一的政策解答。

47

主题

2473

帖子

4947

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4947
发表于 2017-8-24 10:42 | 显示全部楼层
沿途的风景 发表于 2017-8-24 10:36
路边停放的僵尸车是交警管理吗?如果是有没有举报电话?

县公安局答复:僵尸车管理是由公安、综合执法局、乡镇(街道)联合管理,对发现僵尸车的可以打“110”报警电话进行举报。
发表于 2017-8-24 10:43 | 显示全部楼层
月桥路人 发表于 2017-8-24 10:22
向在烈日炎炎下巡逻的民警和队员们致敬!!向在酷暑夏日里指挥交通的交警们致敬!!!你们辛苦了。

网友您好:
       感谢您对交通管理工作的理解与支持,我们将一如既往做好相关工作,为人民群众创造一个安全、畅通、有序的交通环境。
发表于 2017-8-24 10:48 | 显示全部楼层
梦志梦志 发表于 2017-8-24 10:27
异地户籍,准确来说是省外人员在宁海补、换身份证需要那些条件?具体怎么办理?

网友您好:
       根据户籍政策,若您在宁海居住、生活,且办理过居住登记,换证时,可凭老身份证前往居住地派出所办理;如需补证,请携居民户口本或居住证前往居住地派出所进行办理。
      

47

主题

2473

帖子

4947

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4947
发表于 2017-8-24 10:48 | 显示全部楼层
想入非非 发表于 2017-8-24 10:10
为什么不在单行线道路上,增加防护栏,确保非机动车和行人的安全?

县公安局答复:气象北路、北斗北路非机动车道过窄,不宜安装交通护拦。我局将加强对单行线道路的交通秩序进行严管,确保道路交通安全、畅通。
发表于 2017-8-24 10:51 | 显示全部楼层
秋秋叶叶 发表于 2017-8-24 10:39
我想咨询一下,如果小孩子在出生后报户口孩子跟了妈妈的姓,户口就不能报到父亲名下了吗?以后能不能在父母 ...

网友您好:
       根据户籍政策规定,孩子出生后,户口可随父或随母申报。因血亲关系,需要在父姓或母姓之间变更的,可凭父母双方或监护人协商同意的证明,申请变更;10周岁以上的未成年人申请姓名,还需征得本人同意。
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表