宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-01]县教育局、县招生办23日作客答疑解惑高考志愿填报

  [复制链接]

1

主题

13

帖子

148

积分

童生

Rank: 2

积分
148
发表于 2018-6-23 10:06 | 显示全部楼层
考生是二段成绩,有机会报一本院校吗?

点评

回复内容见59#  发表于 2018-6-23 10:37

4

主题

15

帖子

269

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
269
发表于 2018-6-23 10:12 | 显示全部楼层
县内非桃源学区户籍,现购房在桃源街道应家山村(集体房产),无法转户,能否在桃源小学就读?

点评

回复内容见60#  发表于 2018-6-23 10:36

0

主题

55

帖子

297

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
297
发表于 2018-6-23 10:12 | 显示全部楼层
梦幻甜柠 发表于 2018-6-23 09:28
桃源街道第三类对象选校意向填在桃源小学,“电脑派位”怎样组织?

    桃源小学学区内第一类、第二类对象较多,尤其是第二类对象随着自在城、荣安凤凰城等小区相继投入使用,就读对象一年比一年多,按事业计划桃源小学的空余学额很少,一旦选校意向填报人数大于空余学额,就采用“电脑派位”方式录取。
     第三类对象“电脑派位”工作由宁海县义务教育段招生工作领导小组组织实施,时间一般安排在7月20日左右,具体邀请县纪委、县公证处及部分人大代表、政协委员、校长代表、家长代表参加。每生只能参加一所学校的“电脑派位”,按“电脑派位,随机招收”的方式入学,被淘汰者由桃源招生办公室安排就读学校。

0

主题

55

帖子

297

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
297
发表于 2018-6-23 10:14 | 显示全部楼层
微信通 发表于 2018-6-23 09:43
游离YzBJ:想了解一下这次我县高中的录取分数线,谢谢!

    初中升高中的分数将于6月23日下午4:30后发布,6月24日下午开始填报高中段志愿。详情请您直接与学校联系。

10

主题

263

帖子

550

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
550
发表于 2018-6-23 10:15 | 显示全部楼层
长发飘飘然 发表于 2018-6-23 09:59
营业执照,税务登记证发票都有的,但没有满一年,2018年办证的,请问一下能在宁海城区读小学吗,户口所在地 ...

县教育局答复:凭营业执照、税务登记证入学的,截止当年4月30日,执照登记时间必须在二年及以上。不满一年的,不符合城区小学的招生条件。购买商品期房的,必须提供首付税务发票和按揭合同。户口在乡下的,属第二类对象,招生时按批次录取。

4

主题

15

帖子

221

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
221
发表于 2018-6-23 10:16 | 显示全部楼层
我报考了某校的自主招生,若分数达到学校的入选条件,是不是不需填报普通类平行志愿?

点评

回复内容见62#  发表于 2018-6-23 10:32

0

主题

55

帖子

297

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
297
发表于 2018-6-23 10:18 | 显示全部楼层
看着你走了 发表于 2018-6-23 09:55
问下招生办,2018年新高考志愿填报,相对于2017的填报,有大的区别吗?

    2018年、2017年高考志愿填报区别不大,考生要注意的是各高校招生计划人数的变化。

0

主题

13

帖子

108

积分

童生

Rank: 2

积分
108
发表于 2018-6-23 10:19 | 显示全部楼层
有营业执照还不满一年,没办税务登记证,可以在城区公办小学读书吗?

点评

回复内容见65#  发表于 2018-6-23 10:38

0

主题

55

帖子

297

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
297
发表于 2018-6-23 10:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2018-6-23 10:26 编辑
梦风然 发表于 2018-6-23 10:06
考生是二段成绩,有机会报一本院校吗?

    有可能一种是6月26日-27日填报提前批志愿;二是一本院校在一段线,剩余指标放在7月23日-24日二段线填报。

0

主题

55

帖子

297

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
297
发表于 2018-6-23 10:24 | 显示全部楼层
想入非非 发表于 2018-6-23 10:12
县内非桃源学区户籍,现购房在桃源街道应家山村(集体房产),无法转户,能否在桃源小学就读?

    根据《宁海县桃源街道2018年公办小学招生工作实施细则》规定:集体性质住宅未取得土地证,须提供产权来源等相关材料和近六个月的水费、电费缴费发票与开户合同。经调查核实是事实居住的,应属第二类对象。
    应家山村村民(户籍在应家山村的)为第一类对象,学区在桃源小学;购房居住在应家山的(户籍不在应家山的)为第二类对象,学区划在山水小学。根据你的情况学区应该在山水小学。

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表