宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] [2018-02]县综合执法局28日作客对话破解民生顽疾推进城乡争优

  [复制链接]

1

主题

9

帖子

32

积分

布衣

Rank: 1

积分
32
发表于 2018-6-28 09:15 | 显示全部楼层
咨询一个老问题,城区的人行道被占用比较严重,人行道是行人行走的生命安全通道,本该属 于市民的人行道,现在度变成了停车场,垃圾场,摊位。老百姓无路可走了,生命交通安全无法 得到保障了。主管部门难道还不想出手吗?请把人行道通行权还给行人。这个“民生顽疾”怎么 破?

点评

回复内容见49#  发表于 2018-6-28 10:41

2

主题

11

帖子

242

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
242
发表于 2018-6-28 09:19 | 显示全部楼层
绿畅和政府的官司打的怎么样呢?有没有一个最终的方案?

5

主题

134

帖子

1517

积分

进士

Rank: 5Rank: 5

积分
1517
发表于 2018-6-28 09:22 | 显示全部楼层
针对大街上流动摊贩违章占道经营的问题,县综合执法局有什么具体举措?是不是可以考虑开 辟一块你们指定的经营场地让这些小商小贩的摆摊经营。
发表于 2018-6-28 09:25 | 显示全部楼层
微信通 发表于 2018-6-27 09:18
微信网友“Stalactite Z”提问:
请问综合执法局工作人员:“宁海公共自行车项目运营公司绿畅宣布停运,有 ...

您好。宁海县休闲公共自行车租赁项目是由宁波绿畅公共自行车服务有限公司自主经营、自负盈亏的项目。目前该企业只是暂停运行,并未申请破产。公共自行车押金的收取系其企业自主经营行为,我局不宜直接干涉企业的具体运营。但该公司既已暂停运营,其所收押金应予退还。我局作为行业主管部门,将会与宁波绿畅公共自行车服务有限公司联系,督.促其尽快处理押金退还一事。
发表于 2018-6-28 09:28 | 显示全部楼层
贺小小 发表于 2018-6-28 09:19
绿畅和政府的官司打的怎么样呢?有没有一个最终的方案?

您好。宁海县休闲公共自行车租赁项目是由宁波绿畅公共自行车服务有限公司自主经营、自负盈亏的项目。目前该企业只是暂停运行,并未申请破产。公共自行车押金的收取系其企业自主经营行为,我局不宜直接干涉企业的具体运营。但该公司既已暂停运营,其所收押金应予退还。我局作为行业主管部门,将会与宁波绿畅公共自行车服务有限公司联系,督促其尽快处理押金退还一事。

1

主题

13

帖子

148

积分

童生

Rank: 2

积分
148
发表于 2018-6-28 09:31 | 显示全部楼层
综合执法局说“我局作为行业主管部门,将会与宁波绿畅公共自行车服务有限公司联系,督促 其尽快处理押金退还一事。”请问,企业电话已经打不通了,怎么退押金?你们怎么督促

4

主题

15

帖子

269

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
269
发表于 2018-6-28 09:34 | 显示全部楼层
县综合行政执法向街道及镇(乡)所在地延伸,可以有效对延伸地进行管理,宁海现在有哪些 镇乡已经到位了?

1

主题

13

帖子

136

积分

童生

Rank: 2

积分
136
发表于 2018-6-28 09:38 | 显示全部楼层
城区出现了很多扫码自行车,极大的方便了群众出行,你们为什么不鼓励相关企业落户宁海了
发表于 2018-6-28 09:41 | 显示全部楼层
爱宝宝 发表于 2018-6-28 09:01
使用灌装煤气的用户在宁海还是很多的,主管部门在安全等方面是如何有效管理的?

灌装煤气安全方面有效管理:
1、加强日常监管。每月不定期对全县8家煤气储配站进行行业及安全检查,内容包括人防、物防、技防等方面,发现问题及时发放整改通知,并跟踪督促整改。
2、全面推进气瓶信息化工作。通过气瓶产权置换,将用户手中的气瓶收归企业,落实企业主体责任。通过信息化完善气瓶使用的全过程,进行有效安全监督,实现气瓶使用可追溯。
3、建立储配站网络监控平台。目前全县8家煤气储配站建立了网络监督平台,我们可通过该平台对煤气站出入口、充装台实行实时监控,能及时发现各类违规违法行为,实现了有效监督。
4、加强宣传教育。我们可以通过电视、报纸等常规媒体,及网络、微信、微博等手段加强安全用气宣传,并通过安全生产月等载体进行广场宣传,引导广大市民树立安全用气意识。

6

主题

15

帖子

351

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
351
发表于 2018-6-28 09:42 | 显示全部楼层
城区有些路段脏乱差!摊贩的车乱停在人行横道上,霸占了整个道路,一停就是十多天。其他 乱七槽八的东西都堆在这里,俨然就是在马路当成自家的菜市场了,是不是这些路已经放弃管理 了,随他们怎么弄?
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表