宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-03]县住建局县国土资源局5日作客对话城区基础设施建设、住房保障、...

  [复制链接]

0

主题

14

帖子

53

积分

童生

Rank: 2

积分
53
发表于 2018-7-5 09:20 | 显示全部楼层
我男朋友2017年贷款买的房子,2018年年底房子将要交付,到时做房产证,想问下能不能加我的名字?(当时买房时购房合同书上就写了男方一个人名字),我俩还没结婚 ,没有结婚证,没有在同一个户口本,这个可以加吗?如果可以加的话需要什么资料?费用是多少?如果只能结婚了之后加,请问又是什么样的手续?

点评

回复内容见31#  发表于 2018-7-5 09:42

0

主题

9

帖子

31

积分

布衣

Rank: 1

积分
31
发表于 2018-7-5 09:24 | 显示全部楼层
危旧房屋治理改造方式有哪些,具体该咨询哪些部门?

点评

回复内容见29#  发表于 2018-7-5 09:35

2

主题

96

帖子

357

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
357
发表于 2018-7-5 09:26 | 显示全部楼层
哥很无聊 发表于 2018-7-5 09:11
大都西城国际在开发的时候规避了国家的70/90问题,把小区的房产从小套房都开发成了大套房,致使我们在购买 ...

西城国际项目70/90套型,从项目立项到规划设计、审批、住建预售都是作为二套处理的,不动产登记是依据规划、住建审批结果登记二本证。目前,不具备合二为一的条件。

0

主题

12

帖子

51

积分

童生

Rank: 2

积分
51
发表于 2018-7-5 09:29 | 显示全部楼层
有房产证的农村旧房倒塌后重建是否需审批?如果需审批,如何走审批流程及相关手续。还有一个问题,如何查询农村新建房屋是否是已审批的宅基地还是违法的未审批违 章建筑?

点评

回复内容见41#  发表于 2018-7-5 10:04

10

主题

263

帖子

550

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
550
发表于 2018-7-5 09:30 | 显示全部楼层
精忠好汉:请问县住建局,恒海金湾小区里水池几月前答应敲掉重修的,到现在也没动静怎么会事???

点评

回复内容见32#  发表于 2018-7-5 09:42
发表于 2018-7-5 09:30 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2018-7-5 09:36 编辑
红玫瑰 发表于 2018-7-5 09:06
兴海中路人民路至外环路段铺完沥青已经一个多月了,没有安装中央隔离栏和路灯。横穿马路的非常多,危险大! ...

你好!该路段西侧路灯已安装。在夜间有照明,东侧由于高压线路未下地,导致无法安装路灯,已经与供电部门对接,加快杆线下地,尽快安装路灯。隔离栏杆交警部门于6月23日招标完成,目前公示结束。力争7月10日安装完毕。
发表于 2018-7-5 09:33 | 显示全部楼层
看宁海 发表于 2018-7-4 16:46
看宁海网友:“佳楠”:
丁香巷南面的老房子已是D级危房了,什么时候能拆啊,住着有点心惊胆瞻的

你好!该处房屋被鉴定为D级危房后,我中心已函告街道要求将房屋结论告知房屋居民。涉及拆迁计划的,业主可向拆迁办进行咨询。此外,还通过以下方式对房屋进行解危:1、零星收购。业主可向属地街道提出申请,符合文件要求的房屋可进行收购。2、原址重建。符合文件要求并符合城市规划的,经规划部门批准可进行翻建。3、加固维修。由原设计单位或具有相应资质的设计单位设计并由具有加固施工资质的施工单位施工。


2

主题

96

帖子

357

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
357
发表于 2018-7-5 09:33 | 显示全部楼层
看宁海 发表于 2018-7-4 16:44
看宁海网友:“阿宽”:
我们村有七户我家房子是1987造的,村里统一做红本时做漏了,到街道做。联村干部说 ...

建议您先到镇乡街道或我局查询有关宅基地审批档案,也可以到属地镇乡国土所查找当年申请材料,查实后补齐相关材料到国土所申请登记。
发表于 2018-7-5 09:34 | 显示全部楼层
温温 发表于 2018-7-5 09:24
危旧房屋治理改造方式有哪些,具体该咨询哪些部门?

你好!危旧房屋治理改造的方式有四种,分别是成片改造、加固处理、原址重建和零星收购。
(一)成片改造。适用于符合城市棚户区界定标准,危旧房屋相对集中的片区,主要采用房屋征收方式进行。列入棚户区改造计划的片区,由县征收办会同属地乡镇(街道)征求居民意见,经所涉及房屋总数90%以上所有权人统一后启动实施。
(二)加固处理。适用于经鉴定为C级危房,仅局部承重构件处于危险状态,且加固后能确保使用安全的情形。房屋使用安全责任人可委托原设计单位或者具有相应资质的设计单位编制加固方案,并由具有加固施工资质的施工单位施工。
(三)原址重建。适用于经鉴定为D级危房,应停止使用并整体拆除,但房屋符合城市规划基本要求的情况下,房屋使用安全责任人可经规划部门审批后按原建筑基底、原建筑面积、原建筑使用性质和原建筑高度重建原则进行翻建。
(四)零星收购。适用于经鉴定为C、D级危房,但不符合以上三种方式治理改造情形。零星收购以幢为单位,经全体业主同意后,向属地乡镇(街道)申请。乡镇(街道)将收购计划及实施方案,报县政府批准后实施,收购协议经全体业主全部签字同意后生效。具体收购工作由县征收办实施。


0

主题

10

帖子

37

积分

布衣

Rank: 1

积分
37
发表于 2018-7-5 09:34 | 显示全部楼层
道路改造影响通行,主管部门有没有采取了哪措施减少影响?还有在道路改造过程中,有些道路可以提前建成,主管部门有什么好的方法?

点评

回复内容见46#  发表于 2018-7-5 10:08
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表