宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-03]县住建局县国土资源局5日作客对话城区基础设施建设、住房保障、...

  [复制链接]

2

主题

96

帖子

357

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
357
发表于 2018-7-5 10:03 | 显示全部楼层
恋思4751 发表于 2018-7-5 09:29
有房产证的农村旧房倒塌后重建是否需审批?如果需审批,如何走审批流程及相关手续。还有一个问题,如何查询 ...

农村旧房倒塌后重建需要审批。符合条件的可向当地政府申请拆旧建新。
宅基地审批流程:1、提出申请;2、经村民小组和村委会初审同意;3、上报当地政府审核批准报县政府备案。
农村新建房屋宅基地是否已审批、房屋是否违建可向当地政府或国土资源所查询。
发表于 2018-7-5 10:03 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2018-7-5 10:05 编辑
微信通 发表于 2018-7-4 15:45
微信网友“qp”:
宁海康尔江南名都房产烂尾楼7年。请政府引起高度重视。还百姓血汗钱

你好!目前,正由桃源街道牵头制定相关工作方案,开展康尔系企业处置工作,其中包括江南名都项目的后续处置。
发表于 2018-7-5 10:04 | 显示全部楼层
微信通 发表于 2018-7-5 08:50
微信网友“仅有的骄傲是微笑”:宁海康尔江南名都房产烂尾楼7年。请政府引起高度重视。还百姓血汗钱

你好!目前,正由桃源街道牵头制定相关工作方案,开展康尔系企业处置工作,其中包括江南名都项目的后续处置。

0

主题

7

帖子

25

积分

布衣

Rank: 1

积分
25
发表于 2018-7-5 10:05 | 显示全部楼层
主干道上改造后,有没有考虑到电线(管线)入地?像中山西路(宸园北)上,道路是拓宽了,但是电线杆却依旧矗立,骑士交通隐患还是很大的?

点评

回复内容见54#  发表于 2018-7-5 10:22
发表于 2018-7-5 10:06 | 显示全部楼层
月桥路人 发表于 2018-7-5 09:52
小区地下停车场是属于谁的?开发公司的还是全体业主的?

你好!小区地下停车场的归属以产权证为准。
发表于 2018-7-5 10:07 | 显示全部楼层
和蔼可亲 发表于 2018-7-5 09:34
道路改造影响通行,主管部门有没有采取了哪措施减少影响?还有在道路改造过程中,有些道路可以提前建成,主 ...

你好!今年以来,我局实行“路长制”,每个副局长分管一条或多条市政道路,从工程前期阶段入手,理清存在问题,并提前解决,为顺利开工建设打下良好的基础。在施工过程中,制定施工交通组织设计方案,并会同交警,城管,规划,公交公司相关部门共同商讨,论证,待方案确认,再实施。明确配套管线施工节点,组织协调,统筹规划,提高配套管线单位配合效率,加快工程建设进度。在施工现场设置倒计时牌,便于百姓了解道路施工周期、时间节点,同时有利于促进各方施工责任主体加快施工速度,尽可能方便百姓出行。


2

主题

96

帖子

357

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
357
发表于 2018-7-5 10:08 | 显示全部楼层
梦志梦志 发表于 2018-7-5 10:01
申请宅基地的条件什么?宅基地申请哪些情形不予批准?

有下列情形之一的农村村民,可以申请宅基地:
(一)因国家建设、垦区移民、灾毁等需要搬迁的;
(二)实施村镇规划或旧村镇改造,必须调整搬迁的;
(三)常住人口中已领取结婚证书且原有的宅基地面积低于分户后可达到规定面积90%的;
(四)经县(市)、区人民政府批准引进的专业技术人员确需在农村安家落户的;
(五)县(市)、区人民政府规定可以申请建房的其他情形。
国家干部、职工的配偶是农村户口且干部、职工本人长期与其一起居住的,经其所在单位批准,可随其配偶申请宅基地。
农村村民申请宅基地,有下列情形之一的,不予批准:
(一)已有宅基地并达到规定面积标准90%的;
(二)出租、出卖或者以其他形式非法转让宅基地及其地上建筑物,或者将住宅改作他用的;
(三)以所有家庭成员作为一户申请并被批准后,不具备分户条件的;
(四)其他不符合申请建房条件的。

0

主题

7

帖子

22

积分

布衣

Rank: 1

积分
22
发表于 2018-7-5 10:10 | 显示全部楼层
本人2011年结婚后户口跟我爸妈独立分开了,我爸妈现在居住只有2间半房屋,我结婚后现在一家三囗人没有房。现在想在村里申请一处宅基地,村里是留有宅基地的,像这 种情况不知能不能申请,能申请多少平,具体流程是怎么操作的?

点评

回复内容见64#  发表于 2018-7-5 10:27

0

主题

7

帖子

33

积分

布衣

Rank: 1

积分
33
发表于 2018-7-5 10:12 | 显示全部楼层
一个小区建好后,由什么物业公司管理,这个事是谁决定?什么时候定?业主有权过问吗?

点评

回复内容见59#  发表于 2018-7-5 10:25

0

主题

8

帖子

28

积分

布衣

Rank: 1

积分
28
发表于 2018-7-5 10:14 | 显示全部楼层
以前申批的宅基地没造房子,现在造房子还要申批吗?

点评

回复内容见80#  发表于 2018-7-5 10:38
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表