宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-06]县环保局、县规划管理中心26日作客对话城乡环境保护、城乡规划

  [复制链接]

3

主题

63

帖子

332

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
332
发表于 2018-7-26 09:42 | 显示全部楼层
看宁海 发表于 2018-7-26 09:27
看宁海网友“跃裕色联贸易公司”提问:请问规划局同志,一休公园东侧的在建房屋是规划干什么用的?

一休公园东侧在建东镇商业、住宅楼工程规划用途为住宅和商业。

18

主题

156

帖子

1055

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
1055
发表于 2018-7-26 09:43 | 显示全部楼层
梦幻甜柠 发表于 2018-7-26 09:15
强蛟镇峡山村宁海美丁模塑有限公司在开工时会产生很浓重的塑料臭味飘散到工厂周围的环境中。在工厂大门口这 ...

网友你好,我局将委托第三方有资质机构对您反映的臭气进行监测,并视监测结果采取下一步措施。

18

主题

156

帖子

1055

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
1055
发表于 2018-7-26 09:45 | 显示全部楼层
贺小小 发表于 2018-7-26 09:25
“五水共治”所谓的河长制是怎么回事?河长公示牌上有没有举报联系电话?

网友你好,河长制是指在相应水域设立河长,由河长对其责任水域的治理、保护予以监督和协调,督促或建议政府及相关主管部门履行法定职责、解决责任水域存在问题的体制和机制。目前,我县已基本建立县、镇、村三级河长管理体系,共有县级河长36名,镇级河长133名,村级河长416名。
每条河道均设立河长公示牌,注明河道及河长基本信息,河道整治目标、监督电话和宁波市河长指挥系统二维码等。其中,县级监督电话为65579247。


4

主题

15

帖子

269

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
269
发表于 2018-7-26 09:46 | 显示全部楼层
近年来,宁海面临最大的环保问题有哪些?你们有什么好的治理措施?

点评

回复内容见39#  发表于 2018-7-26 09:55

3

主题

63

帖子

332

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
332
发表于 2018-7-26 09:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2018-7-26 09:50 编辑
微信通 发表于 2018-7-26 08:47
缑城三笑:问规划局,总部大楼集聚区南部地块以后有什么规划
桃源路以西、金水路以北、颜公河以东区域,规划均为总部经济区。目前共有4家总部大楼在建。

18

主题

156

帖子

1055

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
1055
发表于 2018-7-26 09:47 | 显示全部楼层
看宁海 发表于 2018-7-26 09:25
看宁海网友“天边”:提问我们村子前面的养猪场臭气冲天,这归不归你们环保部门管

网友你好,养殖场臭气污染归环保局管。请告知该养殖场具体地址,以便我局执法人员处理。

18

主题

156

帖子

1055

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
1055
发表于 2018-7-26 09:48 | 显示全部楼层
冰之寒恋 发表于 2018-7-26 09:38
辛岭阳光名苑旁边的企业24小时生产,半夜空压机的声音严重影响休息。请相关部门处理。每次投诉后,可以安稳 ...

网友你好,你反映的问题我局将尽快安排人员处理。

1

主题

13

帖子

136

积分

童生

Rank: 2

积分
136
发表于 2018-7-26 09:52 | 显示全部楼层
农贸市场今年已经拆迁完毕,这个区块以后是怎么规划的?

点评

回复内容见81#  发表于 2018-7-26 10:50

18

主题

156

帖子

1055

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
1055
发表于 2018-7-26 09:52 | 显示全部楼层
想入非非 发表于 2018-7-26 09:46
近年来,宁海面临最大的环保问题有哪些?你们有什么好的治理措施?

网友你好,从近两年的群众投诉来看,以废气污染方面的投诉居多,占环保投诉总量的一半以上。对此,我局专门筛选了一批群众反映较为强烈的工业废气排放行为进行夜间突击检查,出动40余名执法人员,对27家企业进行了检查,执法人员对检查中发现的4家违法企业进行立案查处,对3家废气治理设施不完善的企业要求限期完成整改。下一步,县环保局将持续加大工作力度,抓好重点领域污染防治攻坚,铁腕执法,坚决打赢蓝天保卫战。

6

主题

15

帖子

351

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
351
发表于 2018-7-26 09:54 | 显示全部楼层
在宁海的废旧电池,废旧塑料用品和塑料袋和废水是怎么处理的?

点评

回复内容见76#  发表于 2018-7-26 10:43
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表