宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-07]县市场监管局、县商务局2日作客对话市场管理、预付卡消费纠纷

[复制链接]

2

主题

84

帖子

155

积分

政府机关/单位

宁海县市场监督管理局

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
155
发表于 2018-8-2 09:33 | 显示全部楼层
沿途的风景 发表于 2018-8-2 09:15
营业执照审批就是形式审查,只需要材料齐备、符合法定要求即可,不做现场核查。这里就有很大漏洞可钻了,为 ...

网友您好:
       根据《行政许可法》、《公司登记管理条例》等相关法律法规规定,许可登记以形式审查为主。但按照“谁主管、谁监管,谁审批、谁监管”的原则,相关职能部门应加强事中事后监管。
宁海县市场监督管理局

10

主题

17

帖子

244

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
244
QQ
发表于 2018-8-2 09:33 | 显示全部楼层
关于绿畅自行车押金问题,该公司公告“后续情况与政府的协商结果而定”,政府说是企业行为,消费者到底应该找谁?

点评

回复内容见59#  发表于 2018-8-2 10:34

12

主题

12

帖子

126

积分

童生

Rank: 2

积分
126
发表于 2018-8-2 09:36 | 显示全部楼层
听朋友说上桥村老年协会聚餐地方改造得相当好,县里其他的村什么时候可以轮到改造?

点评

回复内容见45#  发表于 2018-8-2 10:07

3

主题

22

帖子

398

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
398
QQ
发表于 2018-8-2 09:38 | 显示全部楼层
申报菜市场改造提升项目,具体怎么操作?需要提交什么材料?

点评

回复内容见38#  发表于 2018-8-2 09:57
最丢脸是和几个同学讨论薪水,原以为他们说的是年薪,后来才发现他们说的都是月薪…

2

主题

84

帖子

155

积分

政府机关/单位

宁海县市场监督管理局

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
155
发表于 2018-8-2 09:38 | 显示全部楼层
哥很无聊 发表于 2018-8-2 09:11
餐饮店油烟扰民问题属于谁管辖?
市场监管和环保部要再踢皮球了好吗?

网友您好:
       根据《宁波市大气污染防治条例》第五十九条违反本条例第四十九条第二款规定,餐饮服务业经营者未使用清洁能源作为燃料,排放油烟的餐饮服务业经营者未安装或者不正常使用油烟净化设施、超过排放标准排放油烟的或者将油烟直接排入下水管道的,由城市管理部门责令改正,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。违反本条例第四十九条第四款规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目的,由城市管理部门责令改正,拒不改正的,予以关闭,并处一万元以上十万元以下的罚款。
      建议你向相关职能部门反映。
宁海县市场监督管理局

0

主题

16

帖子

230

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
230
发表于 2018-8-2 09:39 | 显示全部楼层
药店从业人员是否都需要从业资格证,药店里工作的人员分别需要哪些资质?
可以给人介绍买那种药品的是否需要药师资格证?

点评

回复内容见41#  发表于 2018-8-2 10:04

0

主题

9

帖子

32

积分

布衣

Rank: 1

积分
32
发表于 2018-8-2 09:40 | 显示全部楼层
现在的状态是吊销未注销,被列入经营异常名录。请问怎么注销?

点评

回复内容见31#  发表于 2018-8-2 09:47

0

主题

10

帖子

123

积分

童生

Rank: 2

积分
123
QQ
发表于 2018-8-2 09:41 | 显示全部楼层
主管部门有什么好的措施监管商家的“会员卡”和“预付卡”?
任何商家都可以推出自己的卡吗?

点评

回复内容见53#  发表于 2018-8-2 10:23

5

主题

134

帖子

1517

积分

进士

Rank: 5Rank: 5

积分
1517
发表于 2018-8-2 09:45 | 显示全部楼层
打算开一家小餐馆,需要带什么资料去哪里办理?

点评

回复内容见55#  发表于 2018-8-2 10:28

2

主题

84

帖子

155

积分

政府机关/单位

宁海县市场监督管理局

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
155
发表于 2018-8-2 09:46 | 显示全部楼层
春风秋月 发表于 2018-8-2 09:25
现在的状态是吊销未注销,被列入经营异常名录。请问怎么注销?

网友您好:
       按照相关规定,可以选择一般注销,先成立清算组进行清算,并于六十日内在报纸上进行公告,公告45天。公司清算组自清算结束之日起30日内向登记机关申请注销登记。
宁海县市场监督管理局
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表