宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-07]县市场监管局、县商务局2日作客对话市场管理、预付卡消费纠纷

[复制链接]

1

主题

12

帖子

33

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
33
发表于 2018-8-2 10:17 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2018-8-2 10:19 编辑
迷你灿烂 发表于 2018-8-2 09:07
宁海城区加油站的安全问题是如何保障的?平时主管部门怎么管理和监控的?

网友您好:
      根据属地原则,加油站安全由安监局负责危化管理,公安局负责散装汽油管理,商务局负责行业管理等。日常通过联合市场监管、公安、消防等部门和属地政府开展加油站的日常检查和监管。县商务局通过与企业签订安全责任书,开展安全培训,落实安全责任。

2

主题

84

帖子

155

积分

政府机关/单位

宁海县市场监督管理局

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
155
发表于 2018-8-2 10:20 | 显示全部楼层
黑白色的灵 发表于 2018-8-2 09:32
开淘宝店做电商,以电子商务公司的形式,请问需要做什么证件(比如营业执照什么的),需要带什么资料?

网友您好:
       公司登记所需材料较多,附在下方,如果还有疑问,请到县行政服务中心询问,或者致电65131753。
所有材料一式两份,其中一份自留

申请设立有限责任公司,应当向公司登记机关提交下列文件:
    1、公司法定代表人签署的《公司设立登记申请书》;
    2、全体股东签署的《指定代表或者共同委托代理人的证明》(股东为自然人的由本人签字,自然人以外的股东加盖公章)及指定代表或委托代理人的身份证复印件(本人签字);
         应标明具体委托事项、被委托人的权限、委托期限。
    3、全体股东签署的公司章程(股东为自然人的由本人签字,自然人以外的股东加盖公章);
    4、股东的主体资格证明或者自然人身份证复印件(注:宁海县外女性人员在宁海投资经营的提交经现住地计生部门查验过的《流动人口婚育证明》);
          股东为企业法人的,提交营业执照副本复印件;股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件;股东为社团法人的,提交社团法人登记证复印件;股东是民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件;股东是自然人的,提交身份证复印件。          以上提交的复印件应当注明“与原件一致”并由该股东加盖公章或签字(自然人)。
    5、依法设立的验资机构出具的验资证明;
    6、股东首次出资是非货币财产的,提交已办理财产权转移手续的证明文件;

         证明文件必须单独提交,并由全体股东签署确认。(下同)
    7、董事、监事和经理的任职文件及身份证明复印件
         依据《公司法》和公司章程的规定和程序,提交股东会决议、董事会决议或其他相关材料。股东会决议由股东签署(股东为自然人的由本人签字;自然人以外的股东加盖公章),董事会决议由董事签字。
    8、法定代表人任职文件及身份证明复印件;
          依据《公司法》和公司章程的规定和程序,提交股东会决议、董事会决议或其他相关材料。股东会决议由股东签署(股东为自然人的由本人签字;自然人以外的股东加盖公章),董事会决议由董事签字。
9、住所使用证明(注:工业用地不得擅自改变用途);(租房协议日期在名称预核准之后或当天)
·住所申报承诺书
·自有房产提交产权证复印件;租赁房屋提交租赁协议原件或者复印件以及出租方的房产证复印件。出租方为宾馆、饭店的,提交宾馆、饭店的营业执照复印件。未取得房产证的,区别下列情况提交相应的产权证明文件:

(1)房地产管理部门出具的证明;
(2)属新建房屋的,提供建设部门颁发的《建筑工程施工许可证》或者规划部门颁发的《建设工程规划许可证》复印件;
(3)属新购房屋的,提供购房发票、合同及房屋销售许可证复印件;
(4)属农村房屋的,提供规划部门颁发的《建设工程规划许可证》或土管部门办法的《集体土地使用权证》复印件或者由乡、镇政府城建管理部门出具的房屋权属证明(内容包括:房屋产权归属、未办理房产证及同意用于该生产经营项目);
(5)属市场或商场设摊或租赁柜台的,提供所在市场的《市场名称登记证》或商场营业执照复印件。
(6)相关部门出具的证明(统一使用县府办【2012】18号文件规定格式);
a、使用工业用地性质房屋从事非工业经营活动的,须经县人民政府办公室同意;
b、使用机关、事业单位及其所属单位房屋的,由其主管单位出具使用证明;
c、使用企业或个人自有房屋或承租房的,由各镇乡(街道)出具使用证明。农民专业合作社从事不涉及前置审批的相关行业的,可由经营用房所在地村委会出具证明;
d、使用开发区、物流园区管辖范围内的房屋的,由所在地管委会出具使用证明;

e、使用已被土地储备中心收购的闲置房屋的,由县拆迁办或县城投公司出具使用证明;
f、使用公共场所上搭建的临时建筑从事夜排档等便民服务的,由县城管局或所在地乡镇(街道)出具使用证明(跃龙、桃源街道辖区,由县城管局出具证明,其他辖区由所在地乡镇(街道)出具证明);

g、从事农家乐(休闲、观光、餐饮、住宿等)经营服务的,由县规划局或所在地乡镇(街道)出具证明(已由县规划局牵头统一论证规划的项目,由规划局出具证明,未经县规划局牵头统一论证规划的项目,由项目所在地乡镇(街道)出具证明。
属军队房屋的,还应提交军队房地产管理部门颁发的《军队房地产租赁许可证》。

属转租房屋的,还应提交房屋所有权人同意转租的证明。
使用房屋属无偿提供的,应提交提供方出具的无偿使用证明及其房产证复印件。
无房产证的还应提交使用无产权证明房屋作为生产、经营场所的承诺书。
将住宅改变为经营性用房的,还应提供所在地居民委员会(或业主委员会)、村委会出具的有利害关系的业主(村民)同意将住宅改变为经营性用房的证明文件和将住宅改变为经营性用房的相关承诺书。
10、《公司名称预先核准通知书》;

11、法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件;
12、公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关的批准文件或者许可证书复印件或许可证明;

13、其他有关文件。
以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件。提交复印件的,除其中有明示的外,应当注明“与原件一致”并由股东或者有委托权限的代理人加盖公章或签字(自然人)。


宁海县市场监督管理局

1

主题

12

帖子

33

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
33
发表于 2018-8-2 10:22 | 显示全部楼层
后海的远远 发表于 2018-8-2 09:41
主管部门有什么好的措施监管商家的“会员卡”和“预付卡”?
任何商家都可以推出自己的卡吗?

网友您好:
      目前针对预付卡管理的主要依据《单用途商业预付卡干礼办法(试行)》(商务部令2012年第9号)和2017年5月1日开始实施的《浙江省实施<中华人民共和国消费者权益保护法>办法》。
      商家在符合法律法规规定的情况发行预付卡。具体规定见《浙江省实施<中华人民共和国消费者权益保护法>办法》第十条。

1

主题

12

帖子

33

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
33
发表于 2018-8-2 10:24 | 显示全部楼层
雨流泪了 发表于 2018-8-2 09:50
菜市场改造提升项目专项资金需要哪些手续才能到企业手中?

网友您好:
       根据《关于印发<宁海县加快现代商贸业发展专项资金管理办法>的通知》(宁商务〔2018〕27号)文件规定,菜市场改造提升项目须填写宁海县现代商贸业发展专项资金申请表(表三:标准化菜市场改造提升项目),该专项资金每年申报一次(每年3月30日前),所有材料一式二份。符合申报条件的企业向所在乡镇(街道)或者行业主管部门提出申请,由所在乡镇(街道)或者行业主管部门负责对申报原始材料的真实性进行初审,提出初审意见后上报县商务局、县财政局。县商务局会同县财政局审核后联合发文,县商务局将专项资金拨付到相关企业。

2

主题

84

帖子

155

积分

政府机关/单位

宁海县市场监督管理局

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
155
发表于 2018-8-2 10:25 | 显示全部楼层
猫猫小忆 发表于 2018-8-2 09:45
打算开一家小餐馆,需要带什么资料去哪里办理?

网友您好:
       如果餐馆面积<200平方米,经营场所不属于政府保障性住房、军队房产、外商投资企业房产、外国企业房产的,业主本人只需带身份证办理;如果餐馆面积>200平方米,业主本人需要带身份证、场所相关证明材料(如租赁合同、房产证明等)办理。
       办理地址:城区范围为县行政服务中心,金水东路5号;其他乡镇街道可就近到各辖区市场监管所窗口。
宁海县市场监督管理局

1

主题

12

帖子

33

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
33
发表于 2018-8-2 10:26 | 显示全部楼层
看着你走了 发表于 2018-8-2 09:57
我县菜市场改 造,提 升 项 目有什么扶 持 政 策?有补 助 资 金吗?

网友您好:
      根据《关于印发<宁海县加快现代商贸业发展专项资金管理办法>的通知》(宁商务〔2018〕27号)文件规定,对列入标准化改造计划的菜市场,经验收合格后,按实际投资金额的40%给予最高不超过100万元的补助,乡镇(街道)给予10%的配套补助。

2

主题

84

帖子

155

积分

政府机关/单位

宁海县市场监督管理局

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
155
发表于 2018-8-2 10:31 | 显示全部楼层
梦风然 发表于 2018-8-2 10:01
不锈钢容器和铝制品容器哪个更适合做食品加工?

网友您好:
      符合食品加工相关标准的不锈钢容器和铝制品容器都可用于食品加工,食品级不锈钢容器稳定性更好,更适合于食品加工。
宁海县市场监督管理局

1

主题

12

帖子

33

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
33
发表于 2018-8-2 10:31 | 显示全部楼层
和蔼可亲 发表于 2018-8-2 09:47
宁海人民大道和兴海路交叉口附件的中石化加油站,现金加油为什么不给卡电子发票,现在很多企业已经支持电子 ...

网友您好:      整个宁波中石化BP都没有实施,现宁波中石化财务与宁波财政局正在沟通与联系。




47

主题

2362

帖子

4815

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4815
发表于 2018-8-2 10:32 | 显示全部楼层
属于我们的 发表于 2018-8-2 09:33
关于绿畅自行车押金问题,该公司公告“后续情况与政府的协商结果而定”,政府说是企业行为,消费者到底应该 ...

县综合执法局答复:宁海县休闲公共自行车租赁项目是由宁波绿畅公共自行车服务有限公司自主经营、自负盈亏的项目。目前该企业只是暂停运行,并未申请破产。公共自行车押金的收取系其企业自主经营行为,我局不宜直接干涉企业的具体运营。但该公司既已暂停运营,其所收押金应予退还。我局作为行业主管部门,将会与宁波绿畅公共自行车服务有限公司联系,督.促其尽快处理押金退还一事。

47

主题

2362

帖子

4815

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4815
发表于 2018-8-2 10:34 | 显示全部楼层
微信通 发表于 2018-8-2 08:52
ST#:绿畅自行车的押金问题?

县综合执法局答复:宁海县休闲公共自行车租赁项目是由宁波绿畅公共自行车服务有限公司自主经营、自负盈亏的项目。目前该企业只是暂停运行,并未申请破产。公共自行车押金的收取系其企业自主经营行为,我局不宜直接干涉企业的具体运营。但该公司既已暂停运营,其所收押金应予退还。我局作为行业主管部门,将会与宁波绿畅公共自行车服务有限公司联系,督.促其尽快处理押金退还一事。
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表