宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-08]县卫计系统8月9日作客对话公共卫生医疗服务计划生育等

  [复制链接]

0

主题

66

帖子

87

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
87
发表于 2018-8-9 09:09 | 显示全部楼层
微信通 发表于 2018-8-9 08:17
微信网友“胡陈桃花”:为啥医院医务人员紧缺,而只招临时工?

“胡陈桃花”网友:       您好,我县现有的医疗卫生人力资源结构性短缺的问题是制约卫生事业跨越式发展的重要因素之一。为此,针对医院紧缺岗位要求情况和现有编制情况,我们自2014年以来,共招录临床、麻醉、影像、护理、药学等各类人才602人,有效缓解了人才短缺的矛盾。各家医院也根据自身发展需求,招录了一定数量的医疗辅助人员(编外用工),缓解供需矛盾促进卫生事业发展。最后,感谢你对我县医疗卫生事业的关注和支持。

1

主题

32

帖子

241

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
241
发表于 2018-8-9 09:12 | 显示全部楼层
从城北去第一医院就医真心不方便,记得去年第一医院回复拟在正学路设置一个入口,具体需要等城建、规划、交警等部门明确,已经过了一年,不知道有没有下文?

14

主题

29

帖子

319

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
319
发表于 2018-8-9 09:15 | 显示全部楼层
我外甥明年医大毕业,想在宁海开诊所,请问如果想开设一家西医诊所需要什么条件?

点评

回复内容见41#  发表于 2018-8-9 10:05

0

主题

66

帖子

87

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
87
发表于 2018-8-9 09:16 | 显示全部楼层
容易冲动 发表于 2018-8-9 08:30
在公立医院看牙科,有哪些可以使用医保?哪些不能使用?

“容易冲动”网友:       您好,以治疗疾病为目的的治疗及手术类基本都可以医保,比如:牙体牙髓治疗、牙周治疗、拔牙手术等列入《浙江省基本医疗保险医疗服务项目目录》的可以医保。整形美容类,比如:牙整形美容、种植牙、镶牙等内容不可以医保报销,有历年余额的可以用历年余额支付。涉及内容项目比较广泛,具体请参照《浙江省基本医疗保险医疗服务项目目录》,或者向县医保中心详细咨询。最后,感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。


0

主题

64

帖子

129

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
129
发表于 2018-8-9 09:17 | 显示全部楼层
看宁海网友“chen7007”:一院:简易门诊不简易,排队要一个上午,希望能多增加几位简易门诊医生。

点评

回复内容见27#  发表于 2018-8-9 09:41

0

主题

12

帖子

238

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
238
QQ
发表于 2018-8-9 09:18 | 显示全部楼层
宁海中医院虽说是新开的,里面环境确实是不错,但6月份去的时候,管理上很混乱!都没有实行叫号系统,不知道现在有没有改善?

点评

回复内容见54#  发表于 2018-8-9 10:34
子曾经曰过:“男人二十是日立,三十是奔腾,四十是微软,五十是松下,六十是联想…

0

主题

64

帖子

129

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
129
发表于 2018-8-9 09:22 | 显示全部楼层
看宁海网友“跃裕色联贸易公司”:我在广西中医药大学读中医师承班。请问一下,《浙江省中医医术确有专长人员医师资格实施细则》政策落地了么?在外省考取医师资格的人员在浙江省内要重新考试么?

点评

回复内容见35#  发表于 2018-8-9 09:55

2

主题

14

帖子

298

积分

秀才

Rank: 3Rank: 3

积分
298
QQ
发表于 2018-8-9 09:22 | 显示全部楼层
分级诊疗、医共体建设等医改项目具体有哪些内容?普通患者能享受到什么便利?
不要说别人脑子有病,脑子有病的前提是必须有个脑子。

47

主题

2473

帖子

4947

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4947
发表于 2018-8-9 09:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 百姓热线 于 2018-8-13 10:56 编辑
微信通 发表于 2018-8-9 08:43
杨:独生之女家庭已步入老年时代,原每月100元奖励,现不但没有提高,反被停上发放?

县卫生计生局答复:根据《宁波市部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件》,1973年以来没有违反计生政策违法生育,现有一个子女或无子女,未参保城镇职工基本养老保险,年满60周的对象可以享受奖扶,奖励政策是有稳定性和持续性。

0

主题

12

帖子

54

积分

童生

Rank: 2

积分
54
发表于 2018-8-9 09:26 | 显示全部楼层
在宁海很多农村社区,医生非常短缺,主管部门需要重视这一问题,为广大的农村患者解决后顾之忧
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表