宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-08]县卫计系统8月9日作客对话公共卫生医疗服务计划生育等

  [复制链接]

0

主题

66

帖子

87

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
87
发表于 2018-8-9 10:03 | 显示全部楼层
飘逸之云 发表于 2018-8-9 09:15
我外甥明年医大毕业,想在宁海开诊所,请问如果想开设一家西医诊所需要什么条件?

“飘逸之云”网友:
       您好,开设诊所的专业人员准入条件是取得执业医师资格以后,在合法的医疗机构执业5年以上的专业人员。感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。

47

主题

2473

帖子

4947

积分

超级版主

热线:65510000

Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24Rank: 24

积分
4947
发表于 2018-8-9 10:04 | 显示全部楼层
冷冷的风 发表于 2018-8-9 09:54
准生证现在怎么办理?可以在网上申请办理吗?需要哪些材料?

县卫生计生局答复:现在不再有准生证的概念了。你咨询的应该是生育登记,生育登记是可以通过浙江省政务服务APP进行网上办理的。您所需准备的咨料包括夫妻双方身份证、户口簿、结婚证照片上传就可以了。

0

主题

10

帖子

123

积分

童生

Rank: 2

积分
123
QQ
发表于 2018-8-9 10:06 | 显示全部楼层
小孩的骨龄和微量元素在什么地方可以测试?用什么方式测试的?

点评

回复内容见65#  发表于 2018-8-9 10:54

0

主题

66

帖子

87

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
87
发表于 2018-8-9 10:07 | 显示全部楼层
苏唯若 发表于 2018-8-9 09:57
家人马上要到预产期了,听说第一医院产科有家庭病房,住的人多吗?能否介绍下相关情况?包括配套设施及价格 ...

“苏唯若”网友:
       您好,县第一医院产科家庭病房共有25个单间,内设多功能病床、高档婴儿床、家用冰箱、沙发床、陪客躺椅、淋浴房、茶几、热水壶等。价格分380、420、480、580元,其中380元的10个,420的4个,480的10个,580阳光房1个,开展的特需服务项目有新生儿油浴、新生儿抚触、新生儿游泳等,床位利用率一般80~100%,咨询及预约电话82559037、82559031。感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。

0

主题

11

帖子

171

积分

童生

Rank: 2

积分
171
QQ
发表于 2018-8-9 10:10 | 显示全部楼层
建议各大医院在病房内增加无线网络,让病人不用为流量烦恼,能上上网,看看视频,能让他们心情愉悦,病也好的快点?

点评

回复内容见71#  发表于 2018-8-9 15:20

0

主题

66

帖子

87

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
87
发表于 2018-8-9 10:11 | 显示全部楼层
琼变林 发表于 2018-8-9 09:38
妇保院有哪些手术当天做好就可以回家?

“琼变林”网友:
       您好,县妇保院目前的日间手术主要有以下一些项目:部分不全流产、宫颈疾病LEEP手术、宫颈息肉、前庭大腺囊肿及脓肿、单发的子宫内膜小息肉、诊断性宫腔镜检查、异常子宫出血宫腔镜检查(年龄小于60岁,无内外科合并症)等。感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。

0

主题

7

帖子

33

积分

布衣

Rank: 1

积分
33
发表于 2018-8-9 10:15 | 显示全部楼层
第一医院很多地方都有自助机,但为什么b超没有(4月的时候还没有)?现场排队十分混乱,建议引进妇保院的B超机,可以取号和预约,十分方便。下周要去做B超,不知道现在是什么情况?

点评

回复内容见60#  发表于 2018-8-9 10:44

13

主题

12

帖子

127

积分

童生

Rank: 2

积分
127
发表于 2018-8-9 10:20 | 显示全部楼层
儿童预防接种服务一定要按居住地管理的原则执行吗?不能跨区接种吗?比如乡镇的能到城区接种吗?

点评

回复内容见62#  发表于 2018-8-9 10:47

0

主题

66

帖子

87

积分

政府机关/单位

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
87
发表于 2018-8-9 10:20 | 显示全部楼层
点烟品寂寞 发表于 2018-8-9 09:30
我有位亲戚想要开餐饮店,但她是乙肝病毒携带者,并不是乙肝患者,能办理健康证吗?

“点烟品寂寞”网友:
       您好,根据您的情况可以办理健康证,需要先到相关医疗机构进行从业人员预防性健康检查后再进行办理。具体健康检查单位详见附件,如有何疑问也可拨打医疗机构电话咨询。以此给您带来的不便,敬请谅解,感谢您对我县医疗卫生事业的关注和支持。
附件: 宁海县从业人员预防性健康检查单位信息表.doc (46.5 KB, 下载次数: 3)

12

主题

12

帖子

126

积分

童生

Rank: 2

积分
126
发表于 2018-8-9 10:25 | 显示全部楼层
本人应聘了一家公司做保安,请问宁海健康证在哪里做?是在卫计局吗?

点评

回复内容见52#  发表于 2018-8-9 10:30
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表