宁海文峰论坛

搜索
查看: 6370|回复: 141

[咨询求助] 【对话】[2018-10]县人力社保局、县公积金管理中心8月23日作客对话劳动纠纷和社保...

  [复制链接]

742

主题

1135

帖子

9929

积分

知府大人

NHnews

Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20Rank: 20

积分
9929
发表于 2018-8-21 09:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
2018“百姓事马上办-民生热线”第十期

     对话时间:8月23日上午9∶00-11∶00
     对话单位:县人力社保局、市住房公积金管理中心宁海分中心
     对话内容:劳动纠纷和社保医保政策咨询、人才政策解读等;公积金缴存、公积金提取、公积金贷款等政策咨询解答
     参与方式:(1)拨打热线电话65510000咨询;(2)下载安装《看宁海》客户端互动;(3)在本交流帖后跟帖提问;(4)关注宁海发布(微信号:nhfabu)或宁海新闻网微信(微信号:ninghainews)或百姓事马上办微信(微信号:bxsmsb)参与互动(二维码如下)。


=======================================
(本帖为在线交流专贴,广大市民和网友有任何咨询或问题,请直接跟帖提问,职能部门工作人员会在8月23日上午9时至11时为您集中解答,请勿“灌水”,谢谢合作!。  )

10

主题

263

帖子

550

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
550
发表于 2018-8-22 14:43 | 显示全部楼层
微信网友“棒棒糖”: 优才卡公积金贷款优惠政策还有吗?2016年人才公寓(2017年12月买房)到现在还不能办理房产证所以不能商转工,请问能按照之前的政策申请(听说公积金额度有调整)吗?

点评

回复见14#  发表于 2018-8-23 09:12

10

主题

263

帖子

550

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
550
发表于 2018-8-22 14:44 | 显示全部楼层
微信网友“水仙子”: 缴费满15年,退休年龄还没到,可以停止缴费,到退休年龄再领取养老金吗?

点评

回复见22#  发表于 2018-8-23 09:28

10

主题

263

帖子

550

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
550
发表于 2018-8-22 14:47 | 显示全部楼层
微信网友“曹善强”:请问县住房公积金中心,有否考虑直接用公积金按月充抵纯商业住房按揭贷款,不用按年对月提取,以缓解职工的住房按揭现金压力。

点评

回复见21#  发表于 2018-8-23 09:27

0

主题

64

帖子

116

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
116
发表于 2018-8-22 14:48 | 显示全部楼层
看宁海网友“♔.廷”:请问,同样的缴纳年限,为什么去年养老金和今年的养老金相差那么大,去年我妈同事1200多开始拿,今年轮到我拿养老金只有850多一点,这个养老金是一年比一年少么?今年大多数人退休普遍只有800多,人家都在社保中心说怎么算的,社保退休窗口,轻描淡写的说啦几句不知道?你们社保中心不知道那问谁?

点评

回复见16#  发表于 2018-8-23 09:16

10

主题

263

帖子

550

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
550
发表于 2018-8-23 08:25 | 显示全部楼层
微信网友“南大门”:请问?我是1962年12月1日出生,到退休年领大约还差四年,是否可以一次缴完四年的养老保险费后,就可以提前办理退休领养手续,鲍先生

点评

回复见33#  发表于 2018-8-23 09:43

0

主题

7

帖子

26

积分

布衣

Rank: 1

积分
26
发表于 2018-8-23 08:39 | 显示全部楼层
我所在的企业高温补贴不发,用饮料代替补贴,请问这是合理的吗?我县用人单位高温补贴都是这样的吗?主管部门有没有进行过专项检查?情况如何?

点评

回复见20#  发表于 2018-8-23 09:25

0

主题

64

帖子

116

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
116
发表于 2018-8-23 08:55 | 显示全部楼层
看宁海网友“fmm20101208”:你们社保局是怎么规定的呢,是厂家说了算,还是国家有规定的。

点评

回复见95#  发表于 2018-8-23 14:50

0

主题

64

帖子

116

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
116
发表于 2018-8-23 08:58 | 显示全部楼层
看宁海网友“fmm20101208”:我在厂里上班了3年了,厂里不给我交社保怎么办

点评

回复见95#  发表于 2018-8-23 14:50

10

主题

263

帖子

550

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
550
发表于 2018-8-23 08:59 | 显示全部楼层
微信网友“陈志锋”: 家庭医保共济网怎么建立!参加城镇居民医保门诊A档和B档一年报销金额分别是多少!

点评

回复见26#  发表于 2018-8-23 10:54
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表