宁海文峰论坛

搜索
楼主: 宁海新闻网

[咨询求助] 【对话】[2018-11]县公安局8月30日作客对话社会治安、户籍、交通管理、公安执法等

[复制链接]

0

主题

14

帖子

130

积分

童生

Rank: 2

积分
130
发表于 2018-8-30 09:32 | 显示全部楼层
户口登记时年龄错误如何更改,因本人是82年出生,但是不知为何公安部门户口登记的时候把我写成了81年,身份证也是错的,还能更改回来?

点评

回复内容见26#  发表于 2018-8-30 09:44

10

主题

263

帖子

550

积分

文峰达人

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

积分
550
发表于 2018-8-30 09:33 | 显示全部楼层
戴光:位于深甽镇大里村市场边上停满了私家车。这些车是出租的。即方便了村民。又堵塞交通。
发表于 2018-8-30 09:34 | 显示全部楼层
疲倦的落叶 发表于 2018-8-30 09:08
对于长期停放在路边的僵尸车怎么办?我家附近路边一辆车子已停了好几年了?怎么举报呢?

网友您好!我局交警大队已开展若干次清理“僵尸车”专项行动,日常执法巡查也在处理,市民发现“僵尸车”可直接拨打110举报。
发表于 2018-8-30 09:36 | 显示全部楼层
芦荟冰 发表于 2018-8-30 09:19
集体户口从宁海转到温州地区该怎么办理?需要哪些流程?哪些资料?

网友您好!户口迁移办理由迁入地派出所办理,具体申请流程请到迁入地派出所咨询。

0

主题

16

帖子

52

积分

童生

Rank: 2

积分
52
发表于 2018-8-30 09:38 | 显示全部楼层
交警同志真是负责,晚上8点多还在抄牌,辛苦了!请问晚上不管几点,打你们电话都会来对违章停车的车进行抄牌吗?

点评

回复内容见29#  发表于 2018-8-30 09:47
发表于 2018-8-30 09:42 | 显示全部楼层
神秘嘉宾 发表于 2018-8-30 09:32
户口登记时年龄错误如何更改,因本人是82年出生,但是不知为何公安部门户口登记的时候把我写成了81年,身份 ...

网友您好!出生年龄更正需由百姓提交正确的出生年龄的原始材料3份(例如出生医院记录,就学学籍卡等),详细情况请到户籍所在地窗口咨询办理。

6

主题

12

帖子

79

积分

童生

Rank: 2

积分
79
发表于 2018-8-30 09:42 | 显示全部楼层
自从兴海路兴海菜场东侧启用红绿灯以来,每天堵死。有什么好的办法没?

点评

回复内容见46#  发表于 2018-8-30 10:15

0

主题

10

帖子

198

积分

童生

Rank: 2

积分
198
QQ
发表于 2018-8-30 09:46 | 显示全部楼层
夫妻双方的户口不在一个本上,孩子出生后户口上在父亲这,今后如有需要可以随时迁到母亲这吗?

点评

回复内容见30#  发表于 2018-8-30 09:51
发表于 2018-8-30 09:46 | 显示全部楼层
沿途的风景 发表于 2018-8-30 09:38
交警同志真是负责,晚上8点多还在抄牌,辛苦了!请问晚上不管几点,打你们电话都会来对违章停车的车进行抄 ...

网友您好!《中华人民共和国道路交通安全法》第56条规定,机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车,除了依法施划的停车泊位除外。车辆不按规定停放车辆不仅会影响其他车辆、行人通行,而且还存在严重的安全隐患。我局交警大队每日都有安排人员在各处进行巡查,并对存在的问题加强管理,以确保该路段正常的交通秩序以及各位行人的安全。请各位车主能够理解我们的工作,自觉遵守交通法律法规,一起创造一个和谐、有序、安全的交通环境。
发表于 2018-8-30 09:49 | 显示全部楼层
最萌大剑 发表于 2018-8-30 09:46
夫妻双方的户口不在一个本上,孩子出生后户口上在父亲这,今后如有需要可以随时迁到母亲这吗?

网友您好!按照《浙江省常住户口登记管理规定》第四条“公民的户口迁移,遵循经常居住地登记户口、人户一致和整户迁移的原则,实行条件准入制。”户口迁移是遵循条件准入制的,并非随时可以迁移的,是否能迁移到母亲处需咨询母亲户籍所在地派出所窗口,符合条件才可以办理投靠父母迁移。
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

快速回复 返回顶部 返回列表